Выбираем фундамент для своего загородного дома

Всем известна фраза, что театр начинается с вешалки, логично, что и строительство дома с возведения фундамента. Что бы дом стоил долгое время, необходимо выбрать правильное основание!

Потому как надежное основание даст вам полную гарантию, что ваше жилище будет стоять прочно и долго.

Выбор фундамента. С чего начать?

Перед тем как заливать фундамент, нужно решить какую функцию он будет выполнять.

Фундамент – это подкладка между зданием и грунтом. Фундамент распределяет вес здания на грунт. Его конструкция не статичная, и поэтому он может не только сжиматься, но и изгибаться, а иногда, и растягиваться.

Планировка территории участка

Выбирая участок для своего дома, необходимо продумать до мелочей, какого плана дом вы хотите, и какие хозяйственные постройки будут:

 — Характеристики вашего дома и его особенности.

 — Материал, используемый для возведения дома;

 — Тип грунта и уклон вашего участка;

 — Уровень грунтовых вод и глубина промерзания почвы зимой.

Логично, что чем больше вес дома, тем прочнее и сложнее должен быть фундамент, и тем дороге его стоимость.

Фундаменты для частного делятся на четыре основных вида конструкции:

• Столбчатый;

• Свайный;

• Ленточный;

• Плитный.

По глубине заложения фундамент может быть:

• Мелкозаглубленный;

• Глубокозаглубленный.

По способу сооружения фундаменты бывают:

•              Монолитные;

•              Сборные;

•              Комбинированные.

Столбчатый фундамент не редко применяется для строительства временных и не тяжёлых сооружений — например, для каркасных домов. Возводится методом возведения кирпичных, бетонных или деревянных столбов под углы сооружения в местах наибольшей нагрузки. Столбы закапываются на глубину больше полутора метров, чтобы при морозном пучении его не выдёргивало из земли.

Свайные

Фундамент при использовании винтовой сваи является самым быстровозводимым, К примеру, под дачный небольшой домик на 60 – 80 квадратных метров он возводится за пару дней, так как стальные трубы с винтом на конце вкручиваются землю как шуруп, а потом ставят на них конструкции. Однако есть минус этого вида фундамента — короткий срок службы, который определяется скоростью коррозионного разрушения лопастей свай.

Фундамент при помощи буронабивной сваи позволяет ставить весьма тяжелый дом, а также позволяет уменьшить объем земляных работ в сравнении с любым типом фундамента, если дом наоборот лёгкий. Но минус этого вида фундаменты в том, что сложен в выполнении, и высокая стоимость при устройстве свай в сыпучих и текучих грунтах. а также требует инженерно-геологических изысканий на большую глубину, чем обычные фундаменты для загородных домов.

Плитный фундамент — один из самых универсальных типов фундамента. Нередко этот тип фундамента является «по умолчанию» в типовых проектах загородных домов, так как может без особенных проблем устанавливаться на всех типах грунтов, кроме: пылеватых влажных песков «плывунов», текучих глин, насыпных и заторфованных грунтов. Недостаток такого вида фундамента состоит в том, что для крупных частных домов сложной формы превращается в очень сложную конструкцию. а также требуется применения большого количества материалов, особенно с учётом песчаной подушки, засыпки пола, и устройства отдельной конструкции цоколя, так как располагается обычно в уровне земли. Такой фундамент неудобно применять при строительстве домов на склонах при перепаде высот больше 1 метра на всю длину дома.

Ленточный вид фундамента бывает двух типов:

•              Полнозаглубленный.

•              Мелкозаглубленный – МЗЛФ.

Полнозаглубленный фундамент возводится на всю глубину промерзания грунта. Это расчётная величина, учитывающая тип сооружения, грунта, режим эксплуатации дома.

Является одним из самых надёжных типов фундамента для дома любой формы, веса и площади. Что немаловажно, несущая способность такого фундамента почти не зависит от его армирования.

Недостаток такого фундамента в очень высокой материалоёмкости, так как требуется заложение ниже глубины промерзания и в сложности в устройстве при высоком уровне грунтовых вод.

Мелкозаглубленный фундамент представляет собой монолитную железобетонную балку на песчаной подушке.Для возведения такого фундамента требуется меньше материала, чем для полнозаглубленной ленты. но недостатком будет то что в нем низкая жесткость (очень часты случаи образования трещин в конструкциях домов из мелкоштучных материалов – блоков и кирпича, установленных на таких фундаментах), высокие требования к качеству армирования и обязательное устройство дренажа и песчаной подушки.

Важно помнить, что выбор основания для дома заключается в решении множества разнообразных задач, а при проектировании необходимо учитывать целый комплекс факторов влияющих на долговечность фундамента, а значит и на надёжность вашего будущего дома.